skip to content

Essais

C63 AMG : comparatif des versions et prix neuf/occasion

C63 AMG : comparatif des versions V8 atmosphérique, V8 biturbo et hybride, prix neuf et occasion, points à vérifier et verdict selon votre profil d'acheteur.

Publié le 13 octobre 202613 min de lecture

Mercedes-AMG C63 AMG berline V8 biturbo vue de trois quarts avant

11 min de lecture

4,5sur 5379 votes

  • 3,5Klecteurs
  • 3en ce moment
  • 130partages

Le nom C63 AMG ne correspond pas à un seul véhicule mais à une lignée de Mercedes Classe C préparées par AMG, produites depuis 2007 et déclinées en berline, break, coupé et cabriolet selon les époques. Cette continuité explique la confusion des annonces : deux voitures portant le même badge peuvent afficher 457 ch ou 680 ch, coûter 38 000 euros ou plus du double, et n’avoir en commun que le sigle et l’esprit. Comparer sérieusement impose donc de partir de la mécanique et du millésime avant de regarder le prix affiché.

Trois époques mécaniques sous un même badge

La première C63 AMG arrive en 2007 sur la base de la Classe C W204. Sous le capot, un V8 atmosphérique de 6,2 litres développant 457 ch, associé à une boîte automatique à sept rapports et à une transmission aux roues arrière. Ce moteur, souvent désigné par son code M156, est resté célèbre pour sa sonorité et sa montée en régime. La série s’achève en 2014 avec l’Edition 507, poussée à 507 ch, produite en quantité limitée et aujourd’hui recherchée par les collectionneurs.

La deuxième époque s’ouvre en 2015 avec la génération W205. Mercedes-AMG abandonne l’atmosphérique au profit d’un V8 biturbo de 4,0 litres, donné pour 476 ch dans la version standard et 510 ch dans la C63 AMG S. La boîte devient une Speedshift MCT, d’abord à sept puis à neuf rapports, et la transmission intégrale 4MATIC apparaît sur certaines déclinaisons. Cette génération a largement porté le succès commercial du modèle, grâce à un compromis plus favorable entre performances, consommation et confort au quotidien.

La troisième époque démarre en 2023 avec la C63 S E Performance. Le V8 disparaît : un quatre cylindres turbo de 2,0 litres travaille avec un moteur électrique et une batterie, pour une puissance cumulée annoncée à 680 ch et une transmission intégrale. Le principe est celui d’un hybride rechargeable orienté performance, avec une autonomie électrique modeste mais une réponse immédiate à bas régime. C’est la seule C63 AMG qui se rapproche du neuf aujourd’hui.

Les critères qui départagent deux C63 AMG

Quatre éléments suffisent à expliquer la plupart des écarts de prix constatés sur le marché de l’occasion.

  • La génération et la motorisation, qui déterminent la puissance, le poids, la sonorité et le coût d’entretien.
  • La carrosserie, la berline et le break étant plus courantes que le coupé et le cabriolet, ce qui joue sur l’offre disponible.
  • Le kilométrage et l’historique d’entretien, avec des factures et un suivi en concession ou chez un spécialiste AMG.
  • Le niveau d’équipement, entre une finition de base et une configuration Premium Plus avec sièges sport, système audio Burmester, toit ouvrant ou caméra 360 degrés.

Ces critères se vérifient concrètement : un carnet d’entretien complet, des factures de freins et de distribution quand elle est concernée, un contrôle du kilométrage par les passages en atelier, et un essai routier qui laisse le moteur monter en température. Sur une sportive de cette puissance, l’état des pneus, des disques et des suspensions en dit souvent plus long que le chiffre affiché au compteur.

Comparatif des versions et des prix constatés

Les fourchettes ci-dessous reflètent les ordres de grandeur observés sur les annonces françaises, à un instant donné. Le marché de la C63 AMG compte plusieurs centaines de véhicules en vente, avec des écarts importants liés à l’état, à la provenance et aux options.

Version Motorisation et transmission Prix constaté, ordre de grandeur Pour quel profil
C63 AMG V8 atmosphérique, 2007 à 2014 V8 6,2 litres de 457 ch, propulsion, boîte Speedshift 38 000 à 55 000 euros selon kilométrage et état Acheteur qui veut un V8 sans turbos, avec un budget entretien à prévoir
C63 AMG Edition 507, 2013 à 2014 V8 6,2 litres de 507 ch, propulsion Au-delà de 60 000 euros pour un exemplaire suivi Collectionneur ou amateur d’exemplaires rares
C63 AMG V8 biturbo, 2015 à 2018 V8 4,0 litres de 476 ch, propulsion ou intégrale selon version 46 000 à 66 000 euros Usage régulier, recherche de modernité et de couple à bas régime
C63 AMG S V8 biturbo, 2015 à 2022 V8 4,0 litres de 510 ch, intégrale sur certaines versions 52 000 à 75 000 euros Acheteur qui veut la finition et les réglages les plus poussés de la période V8 biturbo
C63 S E Performance, depuis 2023 Quatre cylindres turbo et moteur électrique, 680 ch, hybride rechargeable, intégrale Environ 92 000 euros en occasion récente, davantage en neuf Acheteur attiré par la technologie actuelle et une fiscalité plus douce
Location longue durée, toutes versions récentes Selon version proposée, y compris hybride rechargeable Mensualité à comparer, entretien et malus selon contrat Utilisateur qui ne veut pas immobiliser de capital

Deux enseignements ressortent. D’abord, l’écart entre une V8 atmosphérique correcte et une V8 biturbo de première main n’est pas si large, alors que la différence de technologie est réelle. Ensuite, la version hybride récente reste nettement plus chère, ce qui s’explique autant par sa rareté en occasion que par son statut de modèle actuel.

Le V8 atmosphérique, la version qui fait vibrer

Choisir une C63 AMG de la période 2007 à 2014, c’est choisir une mécanique sans turbos, avec une réponse linéaire et une bande sonore que les versions suivantes n’ont pas reproduite. La puissance de 457 ch, portée à 507 ch sur l’Edition 507, reste largement suffisante pour dépasser les limites du raisonnable sur route ouverte. Le châssis, plus ancien, demande en revanche de la vigilance sur les routes dégradées.

Ce choix a un revers. La consommation en usage mixte s’installe facilement au-dessus de 13 litres aux cent, et grimpe bien davantage en conduite soutenue. L’entretien courant reste dans les standards d’une berline allemande, mais certaines pièces spécifiques, comme les disques de frein ou les amortisseurs adaptatifs, coûtent cher. À éviter si l’on cherche une voiture à utiliser tous les jours sans surveiller le budget carburant.

Le plaisir de conduite reste la raison principale d’achat sur ce type de machine, comme le montre l’essai d’un roadster mid-size polyvalent, où la sensation compte souvent plus que la fiche technique. Sur une C63 AMG atmosphérique, la direction et la sonorité participent autant à l’agrément que la puissance pure.

Le V8 biturbo et la C63 AMG S, le compromis pour rouler souvent

La génération W205 change la donne. Le V8 biturbo de 4,0 litres offre davantage de couple à bas régime, ce qui rend la voiture plus facile à vivre en ville et sur autoroute. La version S, avec ses 510 ch, ajoute des réglages de châssis et de différentiel qui se ressentent surtout sur circuit ou sur route très sinueuse. C’est la C63 AMG la plus polyvalente du marché de l’occasion, et celle qui se revend le plus facilement.

Quand la choisir : pour un usage régulier, avec un budget d’entretien maîtrisé et une envie de performances modernes. Quand l’éviter : si l’on cherche la sonorité d’un atmosphérique ou si l’on redoute les pannes électroniques d’une voiture densément équipée. Un exemplaire suivi, avec des factures récentes, vaut mieux qu’un modèle peu kilométré mais sans historique.

Sur cette génération, la vigilance porte surtout sur l’électronique embarquée, les suspensions pilotées et l’usure des freins, qui encaissent une masse élevée. Un essai sur route bosselée révèle rapidement l’état des amortisseurs et l’apparition éventuelle de bruits de train roulant.

La C63 S E Performance, l’hybride rechargeable qui change les repères

La version actuelle abandonne le V8 pour une architecture hybride rechargeable. Le résultat est paradoxal : plus puissante que toutes ses devancières avec 680 ch annoncés, elle est aussi la plus silencieuse en ville lorsqu’elle roule en mode électrique. Le poids supplémentaire lié à la batterie se ressent dans les enchaînements rapides, mais la motricité intégrale compense en grande partie.

Cette C63 AMG vise un acheteur différent, souvent sensible à la fiscalité et à l’accès aux zones à faibles émissions. Pour comprendre comment les architectures hybrides se comparent en conditions réelles, un comparatif de SUV hybrides vendus sous 40 000 euros donne des repères utiles sur les écarts de consommation. Le même raisonnement s’applique ici : l’intérêt dépend surtout du type de trajets quotidiens.

Rouler en silence en ville n’a plus rien d’étonnant, comme le rappelle l’essai d’une citadine électrique qui bouscule les habitudes. Sur une berline de cette puissance, l’électrification change surtout la manière d’aborder les trajets courts, pas la vocation sportive de la voiture.

Berline, break, coupé, cabriolet : choisir la carrosserie avant la motorisation

La carrosserie modifie l’usage autant que le moteur. La berline reste la référence, avec quatre portes, un coffre correct et la meilleure disponibilité sur le marché de l’occasion. C’est la version la plus simple à assurer, à entretenir et à revendre.

Le break mérite une mention particulière : il offre le même châssis et les mêmes moteurs que la berline, avec un volume de chargement supérieur, et reste rare sur le marché. Le coupé, plus élégant, se négocie souvent plus cher à équipement équivalent. Le cabriolet, enfin, ajoute du poids, des contraintes d’entretien sur la capote et une rigidité moindre.

Quand choisir une carrosserie rare : si l’on cherche un véhicule que l’on croisera peu et que l’on accepte un marché de revente plus étroit. Quand rester sur la berline : si la priorité va à la facilité de revente et au choix disponible.

Achat neuf, occasion ou location longue durée

Trois voies d’accès coexistent aujourd’hui. Le neuf ne concerne que la C63 S E Performance, avec un prix élevé et un malus à intégrer au calcul. L’occasion couvre toutes les générations et concentre l’essentiel de l’offre, avec des véhicules de dix à dix-huit ans pour les V8 atmosphériques et des exemplaires récents pour les V8 biturbo.

La location longue durée séduit ceux qui ne veulent pas immobiliser de capital. Elle inclut souvent l’entretien, mais impose un kilométrage contractuel et des frais de remise en état en fin de contrat. Sur une C63 AMG, la comparaison entre mensualité et achat comptant dépend fortement de la décote attendue et du malus applicable aux modèles neufs.

Une règle simple aide à trancher : si vous roulez peu et gardez la voiture longtemps, l’achat d’occasion est presque toujours plus économique. Si vous changez de véhicule tous les trois ans et voulez un budget fixe, la location mérite l’examen, à condition de lire les clauses d’usure.

Les points à contrôler sur une C63 AMG d’occasion

  • Carnet d’entretien et factures des interventions majeures, y compris les freins et les fluides.
  • Cohérence du kilométrage avec l’usure du volant, des pédales et des sièges.
  • État des pneus, avec une monte homogène et des marques cohérentes sur les quatre roues.
  • Fonctionnement des suspensions pilotées, des modes de conduite et de l’électronique de bord.
  • Historique du véhicule, nombre de propriétaires et provenance, import ou réseau français.
  • Essai routier d’au moins trente minutes, avec montée en température et passage par différents revêtements.

Un vendeur professionnel proposant une garantie et un suivi Mercedes simplifie la démarche, mais ne remplace pas l’examen du dossier. Sur une sportive de cette catégorie, une expertise indépendante coûte peu au regard du risque.

Entretien, assurance, consommation : le budget à prévoir

Le coût d’usage sépare nettement les générations. Une V8 atmosphérique consomme davantage et demande des pièces parfois rares, tandis qu’une V8 biturbo reste plus sobre en usage courant mais coûte cher en consommables. L’hybride rechargeable réduit la facture de carburant sur les trajets courts, sans faire disparaître le coût des pneus et des freins.

Pour situer les ordres de grandeur, notre analyse du coût d’usage d’une compacte sportive thermique donne un cadre utile, valable pour l’assurance comme pour l’entretien. La même logique s’applique quand on pèse la pertinence d’un achat diesel aujourd’hui, entre fiscalité, kilométrage annuel et usage réel.

L’assurance constitue souvent le premier poste de surprise. Une C63 AMG se classe dans les véhicules à forte puissance, avec des primes qui varient fortement selon l’ancienneté du permis, l’historique du conducteur et le stationnement. Faire chiffrer plusieurs devis avant l’achat évite les mauvaises découvertes.

Verdict : quelle C63 AMG pour quel usage

Pour un usage quotidien avec un budget maîtrisé, la C63 AMG V8 biturbo de la génération W205, idéalement en version S si le budget le permet, reste le choix le plus rationnel : performances modernes, transmission intégrale sur certaines versions, pièces disponibles et marché profond. C’est aussi la version la plus facile à revendre.

Pour la passion et la sonorité, la V8 atmosphérique de 2007 à 2014 garde un charme que rien ne remplace, à condition d’accepter une consommation élevée et un entretien exigeant. L’Edition 507 se situe dans une logique de collection, avec des prix qui ne suivent plus la logique du simple kilométrage.

Pour la technologie et l’accès au neuf, la C63 S E Performance est la seule option réellement actuelle, avec une fiscalité plus favorable mais un prix d’entrée nettement supérieur. Enfin, si l’objectif est de rouler en C63 sans immobiliser de capital, la location longue durée mérite d’être comparée à un achat d’occasion financé, en intégrant le malus et l’entretien dans le calcul.

Quelle différence entre une C63 AMG et une C63 AMG S ?

La version S ajoute environ 34 ch sur la génération V8 biturbo, passant de 476 à 510 ch, ainsi que des réglages de châssis, de différentiel et de freinage plus poussés. Sur la génération atmosphérique, la hiérarchie est différente : l’Edition 507 joue le rôle de version la plus puissante. À l’usage, l’écart se ressent surtout sur circuit, beaucoup moins sur route ouverte.

Combien prévoir pour l’entretien d’une C63 AMG ?

Une révision annuelle se situe généralement entre 500 et 900 euros chez un spécialiste, davantage en concession. Les postes lourds, comme les disques et plaquettes, les amortisseurs ou la distribution sur les anciennes, peuvent dépasser plusieurs milliers d’euros. Un budget annuel moyen de 1 500 à 2 500 euros, hors carburant et assurance, reste une hypothèse prudente.

La C63 S E Performance hybride consomme-t-elle vraiment moins ?

Sur des trajets courts effectués en mode électrique, la consommation de carburant peut être très faible, voire nulle. Sur autoroute ou batterie vide, le poids et la puissance ramènent la consommation dans des niveaux comparables à ceux d’une berline sportive thermique. Le gain dépend donc presque entièrement du profil d’usage et de la possibilité de recharger régulièrement.

Comment vérifier l’historique d’une C63 AMG d’occasion ?

Demandez le carnet d’entretien, les factures des interventions majeures et le rapport d’historique du véhicule. Un passage en concession permet de recouper le kilométrage enregistré lors des visites. Vérifiez aussi la cohérence entre l’usure des commandes intérieures, celle des pneus et le kilométrage affiché.

Le break C63 AMG se revend-il aussi bien que la berline ?

Le break est plus rare, ce qui soutient sa valeur auprès d’une clientèle spécifique, mais son marché est plus étroit. La berline reste la carrosserie la plus demandée et la plus liquide à la revente. Le coupé et le cabriolet se situent entre les deux, avec une prime au style pour le cabriolet.

Marc Delaunay

L’auteur

Marc Delaunay

Rédacteur en chef

Je roule au quotidien et je teste chaque modèle comme si je devais l’acheter. Mon métier, c’est de dire ce que les fiches techniques cachent.

Voir tous ses articles

Votre avis compte

Cet article vous a-t-il été utile ?

4,5sur 5379 votes

Notez cet article :

Commentaires

Soyez le premier à réagir.

Journal Auto Moto

Choisissez votre prochaine lecture.